Programm zu den Hafentagen Stralsund

An dieser Stelle präsentieren wir Ihnen das Programm zu den Hafentagen Stralsund, das in den nächsten Tagen vervollständigt wird.
Platz des Geschehens ist die Hafeninsel - auf der gesamten Fläche begrüßen Sie Akteure, Buden und Mitmachaktionen. Bühnen und Höhepunkte finden Sie vor allem auf der Steinernen Fischbrücke und der Ballastkiste. Bummeln Sie während der Hafentage über die gesamte Hafeninsel und genießen Sie das bunte Markttreiben und die maritime Kulisse. Und wenn am späten Abend das Licht und die letzten Töne langsam schwinden, wird es Zeit für die Aftershowpartys...

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Programmflyer herunterladen (PDF, 1,3 MB)

Donnerstag, 31. Mai

11 bis 23 Uhr, Liveprogramm auf den Bühnen bis 22 Uhr

11 bis 23 Uhr

Schausteller- und Händlermarkt

14 Uhr

Maritime Führung mit dem Stralsunder Original "Kuttel"
Start: Lotsenhaus, Dauer: 1 Stunde

 

Ballastkiste

Bühne an der Werkstatt:

ab 16 Uhr

Good Old Oldies mit "Rhythm & Voice"

ab 18:30 uhr

Hit-Party mit "Ragadingdong"

 

Steinerne Fischbrücke

Bühne:

ab 17 Uhr

Unplugged Rock mit der Band „Wolperdinger“

ab 20 Uhr

Rockabilly mit "Boogy Trap" - eine mitreißende Mischung aus
Rat Pack, Bill Haley, Elvis und Co.

 

Freitag, 1. Juni

11 bis 24 Uhr, Liveprogramm auf den Bühnen bis 23 Uhr

11 bis 24 Uhr

Schausteller- und Händlermarkt

10 bis 18 Uhr

Open Ship

12 & 15 Uhr

Maritime Führung mit dem Stralsunder Original "Kuttel"
Start: Lotsenhaus, Dauer: 1 Stunde 

23 Uhr

Feuerwerk

 

Steinerne Fischbrücke

Bühne:

ab 13 Uhr Swing und Jazz mit "J & M"
ab 16:30 Uhr Bands und Chöre der Stralsunder Musikschule
17:15 Uhr Offizielle Eröffnung der Hafentage 2018 durch den
Oberbürgermeister der Hansestadt Stralsund, Dr. Badrow
ab 20:30 Ostrock mit "Lebenszeit"

 

Spiel & Spaß für Kinder:

ab 14:50 Uhr Kinder- und Jugendzirkus Ostsee'O'lini

 

Maritimes Programm:

ab 9:30 Uhr 3. Offene Drachenboot-Vereinsmeisterschaften (Schulteams),
organisiert von der Sportjugend Vorpommern-Rügen
12:30 Uhr Siegerehrung Drachenboot-Vereinsmeisterschaften (Schulteams)
14 - 15 Uhr Seenotrettungsübung mit der Marinetechnikschule
ab 17:30 Uhr 3. Offene Drachenboot-Vereinsmeisterschaften (Freizeitteams),
organisiert von der Sportjugend Vorpommern-Rügen
ab 18:30 Uhr Wertungsläufe der Drachenboot-Vereinsmeisterschaften (Freizeitteams)
20:15 Uhr Siegerehrung Drachenboot-Vereinsmeisterschaften (Freizeitteams)

 

Ballastkiste

Bühne an der Werkstatt:

ab 15:30 Uhr Shanty Rock'n Roll mit den „Kudders“
ab 18 Uhr

Partytour von Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern
mit DJ Alex Stuth und der Top-40 Partyb
and "Skyline"

 

Werkstatt:

ab 24 Uhr After-Hafentage-Party (Eintritt)

 

OZEANEUM

Ausstellungsraum "1:1 Riesen der Meere":

20 Uhr

„100 TAGE OZEANE - MEINE REISE DURCH DIE WELTMEERE“

Multimedia-Vortrag von York Hovest im OZEANEUM (Eintritt)

 

Samstag, 2. Juni

11 bis 1 Uhr, Liveprogramm auf den Bühnen bis 24 Uhr

11 bis 1 Uhr

Schausteller- und Händlermarkt

 

Steinerne Fischbrücke

Bühne:

ab 11 Uhr

Maritime und norddeutsche Folklore mit den Mönchguter Fischköpp“

13 - 14 Uhr

Shanty Rock und Irish Folk mit "Old Shantymen"

ab 15 Uhr

Shanty Rock und Irish Folk mit "Old Shantymen",

anschließend Arne, der Pirat der sieben Weltmeere und 

Kinder- und Jugendzirkus Ostsee´O´lini

ab 16:20 Uhr Seemannslieder mit dem Shantychor „Prohner Hafengäng“
ab 17 Uhr Kinder- und Jugenzirkus Ostee'O'lini
ab 18 Uhr

Rock Oldies mit „C.I.G.G.“ 

ab 20:30 Uhr

50er Jahre Rock’n Roll gemixt mit zeitgenössischen Party-Hits:
“The Rockhaus Brothers” - vom Sat.1 Frühstücksfernsehen als
"Beste Studio-Band der Welt" ausgezeichnet

 

Spiel und Spaß für Kinder:

11 - 18 Uhr Familienprogramm mit THW, Freiwilliger Feuerwehr,
Pirat Arne und Kindermitmachzirkus Ostsee'O'lini


Maritimes Programm:

14 - 15 Uhr Seenotrettungsübung mit DGzRS und MTS

 

Ballastkiste

Bühne an der Werkstatt:

ab 13:30 Uhr Swing, Folk und Oldies mit “Duo Ton Art“
ab 16:30 Uhr Maritimer Blues mit den „Stormbirds“
ab 19 Uhr Hafentage-Party mit DJ Frank Rauschnik
und der Top-40 Partyband „4Fun“

 

Werkstatt:

ab 1 Uhr After-Hafentage-Party (Eintritt)

 

Bootshaus an der Promenade

Vereinshaus des Stralsunder Ruder-Clubs und Kanu-Clubs

10 - 16 Uhr

Wassersport-Camp für Kinder

Schnupperkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, organisiert vom
Stralsunder Kanu-Club e.V. und vom Stralsunder Ruder-Club e.V.

 

Sonntag, 3. Juni

11:30 bis 19 Uhr, Liveprogramm auf den Bühnen bis 18 Uhr

11:30 bis 19 Uhr

Schausteller- und Händlermarkt

 

Steinerne Fischbrücke

Bühne:

ab 11:30 Uhr Eröffnung durch den Spielmannszug Stralsund "SV Weiß-Blau 92" e.V.
ab 12 Uhr „Willi Freibier“ - Lieder aus dem Norden gepaart mit norddeutschem Humor
ab 13:45 Uhr

Kinder- und Jugendzirkus "Ostsee'O'lini"

ab 15:15 Uhr

Seemannslieder mit den „Schweriner Klönköpp“

ab 16:45 Uhr

Irish Folk mit dem „Duo Hans Hagen“

 

Spiel und Spaß für Kinder:

11:30 - 18 Uhr Familienprogramm THW und Kindermitmachzirkus Ostsee'O'lini


Maritimes Programm:

14 - 15 Uhr Seenotrettungsübung mit DGzRS und MTS
15 Uhr Siegerehrung Segelwoche: "Willi Lehmann Preises"
der Bootsklasse "International 5.5 Metre Class"

 

Ballastkiste

Bühne an der Werkstatt:

ab 11:30 Uhr

Good Old Oldies mit "Rhythm & Voice"

ab 14 Uhr

Oldies, Irish Folksongs und etwas Seemannsgarn
mit dem “Duo Nevergreenz”

ab 17 Uhr

Unplugged Rock mit der Band „Wolperdinger“

 


Änderungen vorbehalten.

SO ERREICHEN SIE UNS

Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
03831 252 760

Kontaktformular

HAFENTAGE-Programmflyer